ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

34 Международный Геологический Конгресс (Брисбен, Австралия, 5–10 августа 2012 г.)


Вчера в австралийском городе Брисбен открылся 34 Международный геологический конгресс, мероприятие, которое описывают как «Олимпийские игры для геологов». В работе Конгресса принимает участие более 5 000 человек из 112 стран. Одной из самых больших является российская делегация.

Общая тема Конгресса в Австралии «Исследование нашего прошлого и будущего — ресурсообеспечение завтрашнего дня» (Unearthing our Past and Future — Resourcing Tomorrow) отражает ключевую роль, которую геологические науки играют в решении проблем общества и сохранении Земли. Для обсуждения предлагается 37 больших тем, охватывающих многие интересные для геологов проблемы и вопросы: от выгод от поисков и добычи полезных ископаемых для стран с низким доходом до планетологии и биогеологии.

По этим темам на Конгрессе представлено 3 232 устных доклада, на каждой секции выступают и специально приглашенные докладчики, являющиеся общепризнанными экспертами в своих областях. Кроме того, на каждой секции представлены и стендовые доклады. Примерно 40% программы представляет непосредственный интересе для горнодобывающего и энергетического сектора, т.е. наука прочно увязана с реальной жизнью.

Одновременно с Конгрессом проходит представительная выставка GeoExpo, всего на ней размещено 268 стендов различных организаций из всех уголков мира. В рамках Конгресса запланировано более 30 полевых экскурсий во все штаты Австралии, а также в Новую Зеландию, Новую Каледонию, Папуа – Новую Гвинею и Малайзию. В работе Конгресса и выставки принимают участие и сотрудники нашего института. Члены делегации представят более 30 устных и стендовых докладов. Генеральный директор ВСЕГЕИ Олег Владимирович Петров является ключевым докладчиком по проекту TeMAr — Международная тектоническая карта Арктики, а также соведущим 2 секций: по тектоники Арктики и геологии и металлогении восточной Азии. Работа Конгресса и выставки продлится до 10 августа.

Пожелаем всем участникам Конгресса успешной и плодотворной работы, бурных дискуссий и верных решений!

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
По материалам сайта 34 МГК: http://www.34igc.org/media.php

06.08.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика