ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

В. Путин. Госфинансирование геологоразведки должно быть сохранено



Государственное финансирование геологоразведки должно быть сохранено, полностью перекладывать эти расходы на частные структуры нельзя, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета Федерации 27 июня 2012 г. "Надо больше внимания уделять вопросам геологоразведки", - продолжил глава государства.

"Наверное, нужно настраивать этот механизм на более эффективную работу, но что самое главное - нужно не жадничать и выделять соответствующие ресурсы, создавать соответствующие государственные структуры, которые решали бы эту проблему. Полностью перекладывать эту работу на частные компании, которые вроде бы должны заботиться о своих запасах, действительно, видимо, не очень эффективно", - сказал президент.

Глава государства пояснил, что ранее правительство приняло решение ограничить государственное финансирование геологоразведки, однако это, по его словам, было связано с бюджетными ограничениями. "Вопрос только в средствах", - сказал он, пообещав еще раз вернуться к этому вопросу.

"Когда правительство, а я это знаю очень хорошо, верстает бюджет, то все надо: и дети нужны, и материнство нужно поддерживать, и пенсионерам доплатить, и военным. И начинается вычеркивание..." - сказал Путин.

Он объяснил, что, по мнению многих членов правительства, расходы бюджета на восстановление минерально-сырьевой базы "легче всего вычеркнуть, потому что итак всего достаточно". "Но вы абсолютно правы: если мы будем думать о будущем страны, в восстановлении минерально-сырьевой базы, конечно, нужно вкладывать именно государственные средства, потом может быть, отбивая их, при передаче их недропользователям", - сказал президент.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://ria.ru/economy/20120627/686203302.html

09.07.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика