ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Анатолий Дмитриевский: К 2020 году добыча нефти упадет на 50-70 млн тонн



К 2020 году добыча нефти упадет на 50-70 млн тонн, что повлечет за собой «сворачивание» всех социальных программ и мероприятий в сфере ЖКХ. Об этом на 10-м российском нефтегазовом конгрессе заявил Директор Института проблем нефти и газа РАН, академик РАН Анатолий Дмитриевский.

Он отметил, что все инновационные процессы, так или иначе, начинаются с фундаментальной науки. Российской академией наук разработано множество прорывных технологий в области извлечения ресурсов. «К примеру, сегодня в недрах остается до 5 трл низконапорного газа. Наши ученые разработали технологию, позволяющую извлечь его полностью. Если учесть стоимость газа на рынке, прибыль может составить около двух трл долларов. Нами также разработана технология продления срока службы трубопроводов в полтора раза, это сотни млрд долларов», - пояснил Анатолий Дмитриевский.

По его словам, РАН разработаны также методики добычи активных и трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Помимо этого, ученые открыли месторождения матричной нефти с запасами 2,5 млрд тонн, где также были обнаружены редкоземельные металлы. Более 92% таких природных ископаемых сосредоточены в Китае. «Если мы выйдем на технологии, позволяющие нам производить не старые продукты – полимеры, полипропилены и др., а получать редко-земельные металлы, нанотрубки, наносорбенты, углеводородное волокно, новое поколение катализаторов и композитных материалов, мы будем получать прибыль не в 5-7 раз больше, чем просто от транспортировки сырья, а в сотни раз выше. Благодаря чему Россия сможет накопить гигантские финансовые ресурсы, обеспечить инновационные процессы за счет добычи углеводородного сырья и сотрудничества с РАН во всех отраслях народного хозяйства и промышленности», – подчеркнул А. Дмитриевский.
В противном случае, добавил академик, снижение добычи нефти будет неизбежным и повлечет за собой определенную социальную напряженность.

Справка: По данным Центра экономических исследований РИА-Аналитика добыча нефти в России в 2011 году составила 513.5 млн тонн.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://angi.ru/news.shtml?oid=2790037

06.07.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика