ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Разработка геолого-методических основ создания государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин


Во ВСЕГЕИ по заказу Роснедра большим коллективом под руководством зав. отд., к. г.-м. н. Мильштейн Е.Д. и вед. н. с., к. г.-м. н. Ронина А.Л. выполнена актуальная НИР по повышению геологической эффективности глубинных исследований путем совершенствования и оптимизации работ по созданию Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин.

Результаты исследований, ориентированные на методическое сопровождение глубинных исследований в России, содержат весьма разноплановую геофизическую и геологическую информацию, отражающую разработку двух взаимодополняющих и расширяющих друг друга направлений. Первое направление связано с совершенствованием всей системы проведения работ по созданию Государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин, а второе направление – с оптимизацией содержания и форм представления геолого-геофизической информации (моделей), являющейся конечной продукцией глубинных исследований литосферы.

Квинтэссенцию результатов исследований по первому направлению отражают актуализированные «Требования, регламентирующие работы на опорных геолого-геофизических профилях». Предыдущая версия «Требований…» была создана три года назад и касалась только работ на континентальной части и, как первый опыт создания нормативно-методических документов по данному направлению, носила в большей степени аналитическо-рекомендательный характер. Представляемые в настоящей работе актуализированные «Требования...» рассматривают существенно более широкий круг вопросов: регламентации работ, проводимых на континентальных и морских опорных профилях; исследований на «опорных участках», расположенных в местах пересечения опорных профилей с параметрическими и сверхглубокими скважинами; требования к содержанию и форме представления результирующих материалов. При этом объем нового документа существенно сокращен, изменены сами формулировки. Это позволяет рассматривать представляемый документ не просто как актуализацию старого, но и как принципиально новый нормативно-методический документ.

Второе направление включало исследования по унификации моделей земной коры по опорным профилям; построение объемных геолого-геофизических моделей по двум принципиально различным «ключевым участкам»; создание макета атласа «Опорные геолого-геофизические профили России» по трем наиболее протяженным геолого-геофизическим профилям.

В результате работ по унификации моделей земной коры:

– впервые сформулированы принципы создания унифицированных моделей, как иерархической четырехуровневой системы, в рамках которой модели нижних уровней являются исходными для моделей более высоких уровней, вплоть до получения общего результата – глубинной геолого-геофизической модели;

– разработаны унифицированные легенды, регламентирующие цветовое пространство и знаковую систему структурно-физических и комплексных моделей, их зарамочное оформление;

– созданы унифицированные модели общей протяженностью более 1 500 пог. км. Комплекс структурно-физических моделей, созданный по фрагментам опорных профилей, обеспечивает возможность долговременного использования унифицированных моделей (переинтерпретации при иных геологических парадигмах) и свидетельствует о приросте информационных ресурсов по сравнению с ранее созданными глубинными моделями. Итоговые геолого-геофизические модели, главным содержательным элементом которых является отражение распределения петрофизических комплексов в земной коре и верхней мантии, позволили не только уточнить отдельные частные детали в рамках ранее выполненной интерпретации, но и выявить принципиально новые геолого-геофизические положения.

В результате построения объемных геолого-геофизические моделей:

– разработаны методические принципы и соответствующие им технологические приемы обработки и интерпретации геофизических материалов для создания 3D моделей земной коры, основанные на использовании современных компьютерных технологий;

– разработана и внедрена пошаговая методическая схема создания 3D структурно-плотностной модели, основанная на решении обратной задачи гравиметрии в спектральной области поля силы тяжести;

– предложены и реализованы методико-технологические приемы создания 3D структурно-плотностных моделей в различных геологических обстановках, позволяющие уточнить в межпрофильном (сейсмическом) пространстве положение основных границ раздела земной коры и оценить плотностные параметры во всем объеме земной коры.

Созданы объемные модели по двум принципиально различным «ключевым участкам» – Енисейскому и Онежскому, выявившие новые черты глубинного строения этих областей.

В результате создания атласа «Опорные геолого-геофизические профили России»:

– разработана и реализована структура и форма представления картографических и текстовых материалов, содержащихся в многочисленных отчетах, позволившая объединить в рамках одного документа разнообразнейший богатый материал по опорным профилям, представить его в компактном, информативном и удобном для пользователей обобщающем виде;

– созданы цифровые и аналоговые макеты (альбомы), отражающие методологию изучения земной коры, результаты по трем наиболее протяженным опорным геолого-геофизическим профилям (1-ЕВ, 2-ДВ, 2-ДВ-М), являющиеся информационной базой внедрения и популяризации материалов глубинных исследований среди широкого круга геологов и специалистов смежных профессий.

Полученные результаты используются при формировании Федеральных программ и принятии управленческих решений Роснедра. Полученные геолого-геофизические модели литосферы могут быть использованы при создании схем глубинного строения в рамках работ ГГК-1000/3 и при мелкомасштабном картографировании. Разработанная методика и технологические приемы создания унификации моделей земной коры по опорным профилям могут быть использованы для углубленной обработки геофизических данных по опорным геолого-геофизическим профилям и должны явиться основой для создания новой версии глубинных моделей, удовлетворяющих понятию «Государственного опорного геолого-геофизического профиля».

С.А.Топорец
Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

13.04.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика