ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Экспедиция «Шельф-2010» дала России данные в защиту ее позиции по арктическому шельфу


Ранее на нашем сайте сообщалось о завершении обширных комплексных исследований по программе «Шельф-2010», выполненных в Арктике на флагмане полярной флотилии «Академик Федоров». Интересно поэтому было узнать мнение руководства Министерства природных ресурсов и экологии РФ о целях и результатах этой важной экспедиции.

Экспедиция по исследованию арктического шельфа на научном судне "Академик Федоров", завершившаяся в октябре, дала России дополнительные аргументы в защиту ее притязаний на установление расширенной границы континентального шельфа в Арктике. Об этом сообщила в интервью РИА Новости замглавы департамента геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская.

Экспедиция "Шельф-2010" проходила на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" с июля по октябрь. С помощью установленного на судне многолучевого эхолота проводились измерения глубин и рельефа дна для обоснования расширенных границ континентального шельфа РФ. Эти данные необходимы для подачи уточненной заявки в комиссию ООН по морскому праву, которую планируется подготовить к 2013 г.

"В настоящее время мы можем говорить о том, что экспедиция прошла достаточно успешно, и у нас появились дополнительные аргументы для обоснования нашей позиции по обоснованию континентального происхождения хребта Ломоносова и хребта Менделеева. То есть достигнуто решение тех задач, которые мы ставили перед этой экспедицией", - сказала собеседница агентства.

По словам Василевской, для заявки в ООН, помимо данных о глубинах, также требуются сейсморазведочные данные.
"Основной объем сейсморазведочных данных был получен в рамках других экспедиций в этом регионе. Сейчас они обрабатываются", - отметила она.
Василевская не исключила, что для комиссии ООН могут потребоваться дополнительные сейсморазведочные данные и тогда будет необходима еще одна экспедиция.
"Специалисты, интерпретирующие данные, должны сказать: достаточны ли имеющиеся данные, какова их точность, достоверность. Если будет принято решение, что имеющиеся данные удовлетворяют требованиям Конвенции ООН по Морскому праву в полном объеме, то в следующем году экспедиции не будет. Если мы поймем, что нам каких-то данных не хватает, либо имеются нарекания в отношении качества данных, то в следующем году будет проведена еще одна экспедиция", - сказала собеседница агентства.
"Через месяцев семь-восемь будет понятно, нужны новые данные сейсморазведки или нет", - добавила она.

Василевская отметила, что большие усилия потребуют не только получение данных и их интерпретация, но и бюрократические процедуры: подготовка и комплектование заявки, согласование ее с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и подача в Комиссию ООН.
"Это огромный коллегиальный труд, проработка всех заявочных материалов с коллегами из МИДа России, Минобороны России, ФСБ России. Только после того, как мы с коллегами согласуем весь состав заявки, материалы будут переданы по дипломатическим каналам в Комиссию ООН. Мы ожидаем, что межведомственные согласования, доработка, комплектование и перевод заявки могут занять около года ", - добавила Василевская. Об этом сообщает РИА Новости.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

Источник: http://www.oilcapital.ru/news/2010/11/131532_160887.shtml

19.11.2010

Возврат к списку


Яндекс.Метрика