ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новый проект Российского минералогического общества: готовится к открытию официальный сайт Энциклопедии «Цветные камни» В.В. Буканова – GEMS.MINSOC.RU


Любители камня знают Владимира Валентиновича Буканова как тонкого знатока цветных камней, автора многочисленных публикаций, посвященных изучению месторождений горного хрусталя и камней самоцветов. Его перу принадлежит также несколько замечательных книг, из которых особенно известна изданная в 2008-ом году в Санкт-Петербурге Энциклопедия «Цветные камни».

Энциклопедия состоит из 150 статей, сгруппированных в 8 главах, и содержит описание более 500 видов и 2200 разновидностей цветных камней, органических и искусственных ювелирно-поделочных материалов и 440 цветных фотографий. О многообразии рассмотренных материалов свидетельствует общее число их терминов более 8500 с учётом приложений. В качестве примеров в тексте и приложениях упоминается свыше 6000 месторождений и проявлений цветных камней из 145 стран мира, в том числе более 2000 по России и сопредельным к ней странам.

Эта богато иллюстрированная книга, сразу ставшая одним из лучших справочников о цветных камнях, к настоящему времени превратилась в библиографическую редкость. Поэтому большим подарком для всех интересующихся цветными камнями стал сайт GEMS.MINSOC.RU, являющийся электронным изданием Энциклопедии (с исправлениями и дополнениями от 2012 г.).

Следует добавить, что в онлайн-версии книги исправлены опечатки, ошибки и неточности, а также добавлены приложения, не вошедшие в печатное издание. В настоящее время сайт проходит бета-тестирование, размещение и оформление материалов планируется завершить до июня 2012 года. Куратор проекта: Морозов Михаил Владимирович.

П.Л. Смолянский, Отдел перспективного развития, ИВЦ ВСЕГЕИ
Источник(и): http://gems.minsoc.ru/info/

01.03.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика