ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Успехи картографии. Создана самая маленькая карта мира


Ученые компании IBM создали самую миниатюрную трехмерную карту мира размером 22 на 11 микрометров и толщиной 8 нанометров Она настолько мала, что в зернышке соли могло бы разместиться около тысячи таких карт. Это достижение уже зарегистрировано в Книге мировых рекордов Гиннеса (www.worldrecordsacademy.org).

 
Иллюстрация Science/AAAS и Advanced Materials

Карта была изготовлена из полимерного материала. Она состоит из 500 тысяч пикселов, каждый из которых имеет размер 20 на 2 нанометра, а на создание этой карты ушло всего две минуты и 23 секунды времени. Для изготовления карты использовался автоматический манипулятор с наконечником, острие которого в 100 тысяч раз тоньше, чем хорошо заточенный карандаш. С помощью такого наконечника можно быстро и не дорого создавать двух- и трехмерные наноструктуры размером до 15 нанометров.

 
Фото «Advanced Materials»

Статьи авторов разработки опубликованы в журналах «Science» и «Advanced Materials» . В работах отмечается, что технологию можно будет использовать для производства метаматериалов и нанолинз на кремниевых чипах, используемых в оптических схемах и элементов прочей наноэлектроники.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источники:
http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/samaya-malenkaya-trekhmernaya-karta-v-mire-sozdannaya-inzhenerami-ibm?utm_campaign=subscribe_techno&utm_medium=email&utm_source=subscribe
http://eikenclub.ru/10417-uchenye-umenshili-goru-v-pyat-milliardov-raz.html
worldrecordsacademy.org

09.02.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика