ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новости издательского дела. Интернет облегчит рецензирование научных статей


Строчки из известной студенческой песни 80-х годов прошлого века: «Нам электричество сделать все сумеет. Нам электричество мрак и тьму развеет, Нам электричество наделает дела …..» напомнила мне недавняя публикация Дмитрия Целикова в science.compulenta.ru. Правда, речь в ней идет лишь о выдающейся производной электричества – интернете. Мы уже привыкли к его огромным возможностям и широко используем Инет в решении научных и практических задач. Однако новая его ипостась поистине впечатляет. В статье, подготовленной по материалам The Scientist , сообщается о появлении онлайн-сервиса, способного произвести революцию в рецензировании материалов научных исследований.

 
Рисунок www.flickr.com/photos

Редакторам журналов больше не надо отправлять статьи потенциальным рецензентам. Эксперты регистрируются на сайте Peerage of Science и ждут, когда там появится работа с ключевыми словами, соответствующими их специализации. После ознакомления они оценивают статью по пятибалльной шкале, и редакторы, ломающие голову над наполнением следующего номера, смогут отобрать работы, получившие самые лестные отзывы, и связаться с авторами (обычно всё происходит наоборот: авторы ищут редакторов).

 
Иллюстрация AJC1

Сервис, созданный тремя финскими исследователями, задуман с целью исправления целого ряда недостатков традиционного подхода, главный из которых — фаворитизм. Во-первых, для рецензентов авторы останутся анонимами. Во-вторых, рецензент не получит статью, в число авторов которой входит человек, сотрудничавший с ним в последние три года.

Кстати, труд «оплачивается» — за каждую рецензию начисляется «кредит». Только обладатели таких «кредитов» получают право загрузить собственную рукопись (за это отбирается половинка «кредита»). «Принцип простой: хочешь, чтобы тебя отрецензировали, — напиши рецензию», — говорит Янне-Туомас Сеппянен из Университета Ювяскюля.

С согласия рецензентов их обзоры архивируются в интернет-журнале Proceedings of Peerage of Science.

Сайт пока специализируется на экологии и только планирует охватить другие дисциплины. Им пользуется около пятисот учёных. Сервис сотрудничает с журналом Ecography крупного издательского дома Wiley. Финансовую поддержку оказывают университеты Ювяскюля и Восточной Финляндии, где работают создатели ресурса.

Будем надеяться, что аналогичный сайт появится и у нас в стране, дабы помочь многотрудной работе редакционных коллегий российских журналов геологического профиля, перегруженных процедурами поиска и «активизации» подходящих рецензентов.

П.Л. Смолянский, Отдел перспективного развития, ИВЦ ВСЕГЕИ
Источник(и): http://science.compulenta.ru/656923/

07.02.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика