ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Веха в истории русской картографии. «Хорографическая книга Сибири»


В рамках года Российской истории 20 января 2012 года в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха состоялась презентация уникального издания, памятника истории картографии — «Хорографическая книга Сибири». Эта книга, будучи подлинным произведением картографического искусства, является атласом Сибири, составленным в конце XVII века великим русским картографом, географом и историком Семеном Ульяновичем Ремезовым.


Общий вид одной из географических карт С.У. Ремезова ( http://www.antikwar.ru/klad/klad_files/aziatskaja/remezov_pol.jpg)

Тобольский дворянин Семен Ремезов, как сообщает www.museum.ru, был талантливым картографом, исследователем Сибири, историком и писателем. По широте своих интересов и кругозору Ремезов сопоставим с такими великими русскими учеными, как М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, И.К. Кирилов. В историю России Ремезов вошел, прежде всего, как талантливый картограф. Им составлены три уникальных атласа — «Хорографическая книга Сибири», «Чертежная книга Сибири» и «Служебная книга Сибири». Все они являются ценнейшими памятниками русской истории картографии.

Труды Семена Ремезова имеют особое значение, так как годы его жизни совпали с кардинальными изменениями петровской эпохи в самых различных сферах жизни России. Его работы в некотором роде подводят итог достижениям русской допетровской картографии и являются их вершиной. Сам Ремезов считал себя также изографом, то есть иконописцем, и не удивительно, что карты, входящие в состав «Хорографической книги Сибири», выполнены с удивительным мастерством, при этом с исторической точки зрения атлас является наиболее полным.

Более детально с материалом о прошедшей недавно презентации книги «Хорографическая книга Сибири» и ее авторе – С.У. Ремезове можно познакомиться по ссылке


Памятник С.У. Ремезову у стен Тобольского Кремля (Скульптор О. Комов. Фото 2010г. (Википедия)

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источники:
http://www.museum.ru/N44920
http://www.gisa.ru/82896.html
http://www.tobolsk.org/index.php?option=com_content&view=article&id=33&catid=5&Itemid=7
http://www.antikwar.ru/klad/klad_files/aziatskaja/remezov_pol.jpg

27.01.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика