ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Геологическая служба США сообщает о предоставлении свободного доступа к архиву снимков Земли спутника OrbView-3


По сообщению портала www.gisa.ru Геологическая служба США (USGS) предоставляет свободный доступ к архиву снимков Земли спутника OrbView-3, сделанным в период работы спутника - между 2003 и 2007 годами.


Общий вид спутника OrbView-3 (http://www.magnolia.com.ru/satellites/orbview3/)

Открытая база данных содержит 180 тыс. снимков с пространственным разрешением 1 м в панхроматическом и 4 м в отдельных спектральных диапазонах. Снимки смогут найти применение в решении разнообразных научных и прикладных задач, в первую очередь - с использованием темпоральных методов.

— Эти данные являются существенным дополнением к архиву Геологической службы США и представляют большую ценность для научного сообщества,— отметил Мэтью Ларсен (USGS). Изображения OrbView-3 распространяются под лицензией Public Domain. То есть данные можно свободно копировать, распространять, использовать для создания производных продуктов.


Схема покрытия съемкой OrbView-3, размещённой в открытом доступе. Источник: GIS-Lab.info

Спутник OrbView-3 был запущен компанией ORBIMAGE (впоследствии - GeoEye) в 2003 году. Технико-технические характеристики аппарата: пространственное разрешение в панхроматическом режиме - 1 м, в мультиспектральных - 4 м, манёвренность - возможность съёмки под углом до 50 градусов к направлению, совпадающему с направлением действия силы гравитации в данной точке (надиру), полоса съёмки (в надире) - 8 км, расчётная производительность - 210 тыс. кв. км в сутки. Время прохождения надиров - 10 часов 30 минут утра по местному времени.

Спутник OrbView-3 вышел из строя в 2007 году. Скачать бесплатные снимки с метровым разрешением можно с помощью программы USGS EarthExplorer. Для скачивания необходима регистрация на сайте. Данные с OrbView-3 добавят в каталог National Satellite Land Remote Sensing Data Archive

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

Источники:
http://www.gisa.ru/82546.html
http://www.gisa.ru/82734.html

24.01.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика