ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Глобальные риски 2012


Всемирный экономический форум (ВЭФ) совместно с Marsh & McLennan Companies, Swiss Reinsurance Company, Центром управления рисками Уортонской школы бизнеса и Zurich Financial Services на основе консультаций с ведущими политическими и общественными деятелями, экономистами и учеными из разных стран мира только что выпустил ежегодный доклад «Глобальные риски 2012, 7-ое издание». Документ описывает 50 глобальных рисков, которые сгруппированы в ряд различных категорий: экономические, экологические, геополитические, социальные и технологические. Некоторые из этих рисков, включая рост выбросов парниковых газов, неустойчивость цен на энергетические ресурсы относятся к сфере геонаук.

Высокую озабоченность экспертов вызывают в частности особо сильные погодные и геомагнитные бури, а также антропогенные катастрофы, связанные с необратимым загрязнением и (или) чрезмерной эксплуатацией территорий. Эти события могут в свою очередь инициировать дестабилизацию экономики, способствовать созданию геополитических конфликтов, истощать жизненно необходимые ресурсы Земли. Сильную обеспокоенность вызывают и наблюдающиеся изменения климата, коррелирующие с усилением выброса парниковых газов.

Более детально с содержанием доклада «Глобальные риски 2012, 7-ое издание» можно ознакомиться на сайте: http://reports.weforum.org/global-risks-2012/ (язык документа –английский).

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

Источники: http://geology.com/news/2012/global-risks-2012.shtml?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+Geologycom+%28Geology.com%29
http://reports.weforum.org/global-risks-2012/

18.01.2012

Возврат к списку


Яндекс.Метрика