ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Вести с 5-й Международной конференции «Земля из космоса..»: мировой объём продаж космоснимков достигнет 4 млрд. долларов США к 2020г.


В Москве второй день проходит 5-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Она имеет многолетнюю историю и заслужила репутацию крупнейшей в России и странах СНГ в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и практического применения космической информации.

Вчера на секции «Состояние рынка ДЗЗ и государственная политика» с докладом выступил директор по ДЗЗ консалтинговой компании «Евроконсалт» (Euroconsult) Адам Кейт.

По его оценкам совокупные темпы годового роста мирового объёма продаж спутниковых снимков в течение десяти лет составят 12%, а сам объем продаж к 2020 году достигнет отметки почти в 4 млрд. долларов США. При этом данные сверхвысокого разрешения будут продолжать пользоваться основным спросом.

По информации Euroconsult, объём продаж коммерческих данных дистанционного зондирования Земли достиг 1,3 миллиарда долларов США в 2010 году, из них 83% пришлось на оптические , а 17% – на радиолокационные изображения. Большую часть прибыли от продажи данных (60%) составили оптические системы сверхвысокого разрешения в обеспечение преимущественно госзаказов по линии обороны.

Оценивая состояние рынка ДЗЗ в ближайшие годы, Адам Кейт подчеркнул, что основная доля спроса на данные ДЗЗ будет приходиться на военные заказы правительственных организаций. Такая тенденция будет поддерживаться и дальнейшим увеличением спроса со стороны ключевых конечных пользователей частного сектора, в частности для решения задач нефтегазовой отрасли и появляющихся на рынке LBS-услуг.

Ожидается, что число спутников высокого разрешения, предлагающих коммерческие данные, увеличится почти вдвое в течение 2010-2015 гг. Сегодня более 40 мировых стран планируют наращивание своих спутниковых группировок до 2020 года.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источники:
http://www.conference.scanex.ru/index.php/ru.html  
http://www.gisa.ru/81446.html

30.11.2011

Возврат к списку


Яндекс.Метрика