ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Создано ОАО «Росгеология»


19 июля 2011 года на сайте Министерства природных ресурсов и экологии появилось сообщение о том, что Президент России Д.А. Медведев подписал Указ Президента РФ № 957 о создании ОАО «Росгеология» (http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=127300).

Приоритетным направлением деятельности этого Госхолдинга станет «геологическое изучение и выявление ресурсного потенциала перспективных территорий РФ, ее континентального шельфа и акваторий внутренних морей, дна Мирового океана, Арктики и Антарктики, локализация и оценка нераспределенного фонда недр и освоение новых районов для воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также государственный мониторинг состояния недр».

Новое акционерное общество будет на 100% государственным, кроме ОАО «Центргеология» на базе которого оно и создается в него войдут еще 37 государственных геологических предприятий. В их число вошли: «Александровская опытно-методическая экспедиция», «Амургеология», «Баженовская геофизическая экспедиция», «Берег», «Геокарта-Пермь», «Горно-Алтайская экспедиция», «Гравиметрическая экспедиция № 3», «Кавказгеология», «Камский научно-исследовательский институт», «Камчатгеология», «Компания вотемиро», «Кольцовгеология», «Красноярскгеолсъемка», «Магадангеология», «Московский научно-производственный центр геолого-экологических исследований «Геоцентр-Москва», «Научно-производственный центр по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр Земли», «Приморгеология», «Сахалинская геологоразведочная экспедиция», «Северкварцсамоцветы», «Севосгеологоразведка», «Тульское научно-исследовательское геологическое предприятие», «Читагеолсъемка», «Южгеология», «Бурятский центр региональных геологических работ», «Волгагеология», «Всероссийский научно-исследовательский институт геофизических методов разведки», «Георегион», «Дальгеофизика», «Запсибгеолсъемка», «Иркутскгеофизика», «Кавказгеолсъемка», «Петербургская комплексная геологическая экспедиция», «Севзапгеология», «Севморгео», «Центркварц», «Читагеологоразведка».

Все работы по созданию нового ОАО должны быть завершены в июле 2013 года, новое предприятие объявлено стратегическим для России.

Как сказано в сообщении пресс-службы Минприроды РФ: «Включение данных организаций в состав ОАО «Росгеология» будет обеспечивать конкуренцию на рынке, гарантировать качественное исполнение заказа, сохранение контроля государства за получением и использованием геологической информации. Общество сможет напрямую инвестировать средства в модернизацию оборудования.

Дополнительными источниками доходов будут являться: привлеченный частный капитал в проекты ведения поисково-оценочной деятельности на новых территориях, в районах со сложными горно-геологическими и климатическими условиями и слабо развитой инфраструктурой; инвестиции (включая иностранные) в проекты по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых для месторождений стратегических видов твердых полезных ископаемых, углеводородного сырья, геотермальных и гидроминеральных ресурсов».

Более подробно с планом создания ОАО «Росгеология» можно ознакомиться на сайте агентства «Интерфакс»: http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=199899.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

20.07.2011

Возврат к списку


Яндекс.Метрика