ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

НИС «Академик Федоров» опять отправился исследовать арктический шельф


Российское научно-исследовательское судно «Академик Федоров» отправилось в очередной рейс в Арктику. В июне на судоремонтной верфи в Турку (Финляндия) на нем был смонтирован новейший комплекс для сейсмического зондирования морского дна. Это позволит провести более точное и детальное определение мощности донных отложений в районе хребта Ломоносова и поднятия Менделеева. Экспедиция продлится до середины сентября, когда НИС «Академик Федоров» должен будет вернуться в Турку для демонтажа оборудования.

На борту судна находится 70 ученых, представляющих такие известные научные организации как: Государственный научный институт навигации и гидрографии, Всероссийский научно-исследовательский институт геологии минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеанология), НИИ Росгидромета и другие. Кроме геофизических исследований во время рейса будут проводиться и другие эксперименты по изучению взаимодействия океана и атмосферы. В этом году проводку экспедиции осуществляет атомоход «Россия», который будет обеспечивать проходку НИС «Академик Федоров» с постоянной скоростью для проведения более точных измерений. Все работы проводятся в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане и финансируются из государственного бюджета. Программа работ рассчитана на три экспедиционных сезона до 2012 г.

В прошлом году в ходе аналогичной экспедиции были обследованы районы моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, а также другие акватории вплоть до Северного полюса (см. http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=378, http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=507 и http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=575). Теперь же работы продолжатся на самом спорном участке, на который претендуют и другие страны так называемого «Арктического клуба»: Дания и Канада. Мы год назад уже писали о датской экспедиции LOMROG (Гренландский хребет ЛомоносоваLomonosov Ridge off Greenland), само название которой говорит о претензиях Дании на Северный полюс (http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=392). В этом году о завершении своей исследовательской программы объявила и Канада (http://www.vsegei.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=49693). Из всех арктических стран у России нет разногласий по разграничению шельфа только с Норвегией. В марте этого года после 40 лет споров было подписано соглашение в котором говорится что, если России удастся доказать свои права на хребет Ломоносова, то норвежская сторона примет это как данность.

 
Источник: «Известия» (http://www.izvestia.ru/news/493937)

Битва за арктические богатства в самом разгаре. В 2013–начале 2014 года все страны должны подать свои окончательные заявки на шельф в Комиссию ООН по разграничению континентального шельфа.

Если нам удастся доказать свои права на хребет Ломоносова и другие спорные территории, Россия получит право на разработку арктических месторождений на площади более 1 млн. кв. км, в том числе и месторождений углеводородного сырья, запасы которого для этой площади составляют до 60% от всех арктических.

Пожелаем удачи нашим ученым. Как сказал специальный представитель России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, выступая перед членами экипажа: «Это государственно важная задача. Это политическая и геополитическая задача. То, что вы делаете, важно для России, для ее будущего».

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ

По материалам Интернет-изданий: Российской газеты (http://www.rg.ru/2011/07/05/reg-szapad/shelf.html), газеты «Известия» (http://www.izvestia.ru/news/493937), журнала «Наука и жизнь» (http://www.nkj.ru/news/19686/) и журнала сайта «Strana.ru» (http://strana.ru/journal/2627886)

15.07.2011

Возврат к списку


Яндекс.Метрика