ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Программа Google Earth - Всемирному дню океана


8 июня в День океана Google Earth объявила о важном обновлении слоя «Океан». В него был добавлен рельеф дна океана в высоком разрешении. Пока в разрешении около 100 метров на пиксель можно увидеть только 6% поверхности рельефа, но, тем не менее, общая площадь размещенных участков больше всей площади Северной Америки!

 
Обновленные участки морского дна (рисунок с сайта http://www.gearthblog.com/)

Куратором работы выступила Обсерватория Земли Ламонт-Догерти при Колумбийском университете. Данные собирались в течение 20 лет, были использованы материалы примерно 500 научных экспедиций и 12 различных организаций.

Сейчас в высоком разрешении можно рассмотреть каньон Гудзон, который располагается в Атлантическом океане на глубине более 600 метров, цепь гор Ламонт в Тихом океане, подводный хребет Мендосино у тихоокеанского побережья США и некоторые другие объекты.

В блоге программы отмечается, что такие данные важны не только для простых пользователей, но и для ученых. В частности, более детальная карта морского дна может помочь понять возможность распространения цунами по земному шару.

Скачать файл с обновлением слоя можно на сайте Google Earth.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://www.gearthblog.com/

22.06.2011

Возврат к списку


Яндекс.Метрика