ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Новость дня. Мега-альянс «Роснефти» и ВР не состоялся


 

Компании British Petroleum и «Роснефть» отказались от совместного освоения шельфа в Арктике. Об этом говорится в их сообщении. По сведениям РБК daily дедлайн по закрытию сделки истек 16 мая, и стороны до этой даты не смогли достигнуть договоренности, отмечается в сообщении. Поэтому переговоры с «Роснефтью» в рамках этой конкретной сделки прекращаются. Однако в том же пресс-релизе уточняется, что ВР, «Роснефть» и ААR намерены продолжить переговоры о сотрудничестве.

Источник агентства РБК, близкий к «Роснефти», подтвердил, что госкомпания выходит из «арктической сделки» с ВР в связи с тем, что консорциум AAR блокировал сделку. «Роснефть» намерена рассмотреть предложения других международных нефтегазовых компаний для работы на арктическом шельфе. По его словам, заинтересованность проявляли Exxon, Shell, Chevron и CNPC.

«Роснефть» всегда занимала конструктивную позицию в данной сделке и готова была выкупить совместно с ВР 50-процентную долю AAR в ТНК-ВР. «По оценкам аналитиков, эта доля в ТНК-ВР составляет 22 млрд долл., однако «Роснефть» и ВР готовы были дать AAR более 30 млрд долл.», — сказал собеседник, добавив, что задача консорциума была любой ценой не допустить этого, поскольку в случае приобретения доли в ТНК-ВР «Роснефть» стала бы крупнейшей нефтяной компанией мира.

При этом консорциум ААR надеется на продолжение переговоров. «Мы видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с «Роснефтью» в рамках акционерного соглашения ТНК-ВР и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между ВР, «Роснефтью» и ААR», — сказал глава «Альфа-групп» и совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман.

Аналитик БКС Андрей Полищук полагает, что основными претендентами на место ВР являются ExxonMobil и Chevron. Исходя из текущей капитализации «Роснефти» пакет в 9,53% может быть оценен в 8,9 млрд долл., тогда доля «Роснефти» в ExxonMobil может составить 2,25%, Chevron — 4,36%, подсчитал эксперт. «Но вполне возможно, что сделка между BP и «Роснефтью» еще состоится. При отказе от сделки российские акционеры ТНК-BP не получат ничего. Но до этого могли рассчитывать минимум на 2 млрд долл. отступных», — говорит он.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
Источник: http://www.rbcdaily.ru/2011/05/17/tek/562949980258017

17.05.2011

Возврат к списку


Яндекс.Метрика