ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

ГИС-Атлас «Недра России» – инструмент планирования и управления геологическим изучением и недропользованием в РФ


В 2010 г. во ФГУП «ВСЕГЕИ» завершен проект «Мониторинг и дополнение цифровых материалов по геологическому строению России для решения проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы федерального, регионального и территориального уровне» (отв. исп. К.Н. Мазуркевич), являющийся второй стадией работ по созданию крупных проектов, характеризующихся высокой степенью кооперации и обобщения новейшх цифровых картографических материалов по геологии, полезным ископаемым и недропользованию, известных под названием ГИС-Атлас «Недра России». В работах было задействовано свыше 200 специалистов 12 геологических предприятий России. В создании и редактировании ГИС-Атласа принимали активное участие работники центрального аппарата Роснедра и его территориальных подразделений.

ГИС-Атлас включает свыше 3000 карт, распределенных по масштабным уровням:

  • территория Российской Федерации (1:2 500 000);
  • территории федеральных округов (1:2 500 000 – 1:1 000 000);
  • территории субъектов Федерации (1:1 000 000 – 1:500 000).

В Атласе собраны сведения о геологическом строении, полезных ископаемых, изученности, лицензионном фонде, промышленной инфраструктуре, текущих геологоразведочных проектах, перспективных для проведения работ на участках недр, особо охраняемых территориях и иная информация, необходимая при планирования и реализации геологического изучения и недропользования в России.

Материалы подготовлены с использованием программного обеспечения ESRI (ArcView 3.2, ArcGIS 9.x) на основе верифицированных данных и широко используются в деятельности Роснедра. В рамках проекта разработан программно-технологический комплекс (ПТК), обеспечивающий единое информационное пространство ГИС-Атласа «Недра России». В процессе разработки ПТК созданы универсальные технологические решения и приложения, которые использованы в работах по созданию других информационно-аналитических систем.

Значительная часть материалов ГИС-Атласа представлена в виде растров на веб-сайте ВСЕГЕИ).

С.А.Топорец
Издательско-выставочный центр

04.05.2011

Возврат к списку


Яндекс.Метрика