ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Открыта вторая солнечная система


Американские учёные назвали систему Kepler-11. Обнаруженные небесные тела очень близки по массе к Земле и вращаются вокруг своих звезд на расстоянии, которое может позволить существование жидкой воды на их территории, из чего следует, что на них возможно и существование жизни. Система расположена на расстоянии около 2-х тысяч световых лет от Земли. Она была обнаружена с помощью космического телескопа Kepler, запущенного на орбиту в марте 2009 года, и который специально предназначен для поиска в космосе планет, напоминающих Землю.Он перемещается по эллиптической орбите вокруг Солнца, следит за яркостью свечения приблизительно 156 тысяч звезд в области звездного неба в районе созвездий Лебедя и Лиры. Изменение яркости и свечения, фиксируемое его сверхчувствительной камерой, позволяет делать выводы, что звезда заслоняется от телескопа проходящей на ее фоне планетой. Анализ этих данных, их периодичности и достоверности позволяет астрологам делать выводы о наличии планет у далеких звезд. Поскольку движение планет по орбитам занимает довольно длительное время, то чем больше времени проходит от момента начала миссии (первый снимок датируется апрелем 2009 г), тем больше становится количество надежно обнаруженных планет или звезд, потенциально обладающих планетами.

За несколько месяцев наблюдений - с мая по сентябрь 2009 года (период, обработанный учеными на сегодняшний день) - "кандидатов" в планеты увеличилось на несколько сотен. На сегодняшний день их насчитывают примерно 1235. Примерно 68 из них имеют размеры и массу почти как у Земли, 288 -больше земли 1 -10 раз, 622 сопоставимы с планетой Нептун, 165 - с Юпитером.
Так же ученые предполагают, что примерно на 54 планетах может быть жидкая вода, из них лишь пять имеют массу, близкую к земной.
Миссия телескопа рассчитана на 3,5 года, однако по мнению ученых есть шанс продлить ее на более длительный срок, тогда можно будет собрать еще больше данных и повысить шансы обнаружить обитаемые планеты.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
3.02.2011 по материалам - http://www.geonews.ru/doc5649.html

14.02.2011

Возврат к списку


Яндекс.Метрика