ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Национальный атлас России доступен в Интернете


Национальный атлас России представляет собой фундаментальное картографическое, комплексное, научно-справочное произведение, дающее полное и целостное представление о территории Российского государства, о его природе, экологии, населении, экономике, истории и культуре. Он является источником информации для специалистов различных областей науки, производства и культуры, сотрудников государственного аппарата, преподавателей и студентов учебных заведений, а также широких слоев населения, как в нашей стране, так и за ее пределами.

Кроме информационно-справочной и образовательной функции, у атласа есть задача популяризировать достижения отечественной географии и картографии, как в Российской Федерации, так и за рубежом. Национальный атлас России выпущен в бумажном виде, в электронном виде он переведен в формат ГИС, а теперь доступен и в сети Интернет по адресу: http://national-atlas.ru .

На портале опубликован первый том Национального атласа России - «Общая характеристика территории», содержащий более 490 общегеографических и тематических карт. В отдельном разделе портала представлены материалы, описывающие историю формирования территории страны, ее исследование и картографирование.

Основными функциями портала являются:

— работа с картографическими изображениями (увеличение, уменьшение, сдвиг);
— поиск объектов местности (по названию или по фрагменту названия);
— измерения длин и площадей;
— получение справочной информации по объектам карт;
— подготовка и выдача картографических изображений на печать.

Издательско-выставочный центр ВСЕГЕИ
по материалам: www.gisa.ru

23.09.2010

Возврат к списку


Яндекс.Метрика