ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Россия готова к совместному с Норвегией освоению Баренцева моря


В России хотели бы провести совместное с Норвегией геологическое исследование пограничных районов Баренцева моря, составить общий план освоения ресурсов и совместными усилиями осуществлять разработки. Об этом заявиил проректор по международной работе РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина профессор Анатолий Золотухин. Он особо подчеркнул значение общего плана по в недавнем прошлом спорным районам Баренцева моря. Договор о делимитации границы, поставивший точку в сорокалетнем споре между Норвегией и Россией, был подписан В апреле этого года в Осло.

По мнению Золотухина, если страны придут к договорённости, подготовительные работы могут начаться уже в следующем году.

Чтобы полнее использовать месторождения, которые могут оказаться разделены между двумя странами или привязаны к разным лицензиям разных нефтяных компаний, желательно иметь общий план по геологическому исследованию и освоению этого района, сказал Золотухин в интервью Offshore.no.

Свою точку зрения Анатолий Золотухин представил на этой неделе на конференции ONS ("Шельфы северных морей") в Ставангере (Норвегия). По его мнению, такой подход может быть реализован путём поочерёдного разделения принадлежности месторождений на основании данных об их протяжённости по обе стороны границы.

 

Источник: http://www.barentsobserver.com/cppage.4813391-116320.html

При условии активных работ по картографированию и сейсмической разведке оценка ресурсов будет готова уже в 2012 году, и работа над общим планом освоения должна начаться сразу после этого, - передает www.barentsobserver.com.

Источник: «Нефть России», 31.08.10

02.09.2010

Возврат к списку


Яндекс.Метрика