ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Вышла их печати монография Г. В.Афанасьева и Ю. Б. Миронова «Уран в купольных структурах земной коры. Опыт палеореконструкций в металлогении»


На основе сравнительного металлогенического анализа и палеотектонических реконструкций рассматриваются особенности рудоносных купольных структур глобального распространения двух главных генераций: нуклеарной с месторождениями золото-ураноносных конгломератов и предрифейской с разнообразными и разновозрастными эндогенными и полигенными месторождениями урана. Радикальные различия в размещении, строении и металлогении этих ареалов поли-хронной гранитизации объясняются их формированием на различных этапах развития континентальной земной коры и разнородном субстрате. Разработана сводная модель строения рудоносных куполов и намечен рудно-гомологический ряд типичных для них урановых концентраций, связанный с эволюцией геодинамических обстановок рудообразования на протяжении более 2 млрд лет. Закономерности размещения уранового и комплексного оруденения в купольных структурах двух генераций предлагаются в качестве прогнозных критериев различного уровня.
Для специалистов, занимающихся прогнозированием, поисками и разведкой урановых и комплексных месторождений в литифицированных комплексах горных пород.

Афанасьев Г.В., Миронов Ю.Б. Уран в купольных структурах земной коры. Опыт палеореконструкций в металлогении.
СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. 360 с., ил. 113, табл. 9, список лит-ры 333 названия.
ISBN 978-5-93761-167-3


Рецензенты:
Д. г.-м. н, проф. Ю. М. Шувалов, к.. г.-м. н. Г. М. Беляев (ВСЕГЕИ),
Д. г.-м. н., проф. А. В. Козлов, к. г.-м. н., проф. С. В. Сендек (СПГИ (ТУ))

08.06.2010

Возврат к списку


Яндекс.Метрика