ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей им. акад. Ф.Н. Чернышева (ЦНИГР музей) Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского впервые принял участие в акции «Ночь музеев»


Так как музей открыт только по будням, большинство работающих петербуржцев не имеют возможности в нем побывать. Поэтому в ночь с 15 на 16 мая все, пришедшие в музей, могли ознакомиться с постоянной экспозицией, сопровождаемой дополнительными информационными материалами по наиболее интересным экспонатам. Большой наплыв посетителей не позволил организовать экскурсионное обслуживание, но сотрудники музея и волонтеры давали пояснения по всем, интересующим посетителей вопросам. Кроме того, посетители имели возможность подержать в руках минералы и руды, потрогать окаменевших представителей древних животных и растений, рассмотреть под микроскопом прозрачные срезы различных пород. На больших экранах всю ночь демонстрировались фильмы о музее, о различных минералах и динозаврах.
Большой интерес вызывало панно «Индустрия социализма» - крупнейшая в мире мозаика из поделочных камней и самоцветов. Юных посетителей было не оторвать от дедушки русских динозавров, которому в этом году исполняется 70 миллионов и 85 лет. Пользовались успехом и другие палеонтологические экспонаты – остатки панцирных рыб, мамонтов, носорогов и другой древней живности. Посетители могли полюбоваться выставкой «Каменные этюды», на которой природные камни ассоциативно объединены с изображениями реальных пейзажей, предметов, художественных произведений и классическими японскими трехстишиями – хокку (хайку). Выставка «Камень в архитектуре Санкт-Петербурга» знакомила с историей каменного строительства северной столицы. В целом все выставки и экспозиции музея вызывали живой интерес у посетителей.
Всего в эту ночь по единым билетам акции музей посетили 4577 человек и около 400 человек, выбравших для посещения именно геологоразведочный музей.

20.05.2010

Возврат к списку


Яндекс.Метрика