ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

Фильм памяти Сергея Павловича Шокальского


В мае 2021 года вышел документальный фильм, посвященный памяти Сергея Павловича Шокальского.

Сергея Павловича не стало 5 мая 2020 года, он ушел от нас на 68-м году жизни. Друзья и коллеги будут всегда помнить его как высокопрофессионального специалиста, человека с безграничным энтузиазмом к работе, ответственностью, повышенной требовательностью к себе, доброжелательностью и отзывчивостью к проблемам коллег. Память о блестящем специалисте и прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Фильм о Сергее Павловиче Шокальском выложен на официальном YouTube канале ВСЕГЕИ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=msxeHmJOCao  

Справка

Сергей Павлович Шокальский окончил Харьковский государственный университет в 1974 году и начал свою трудовую деятельность в Прокопьевской геологоразведочной партии Кузбассуглеразведка Кемеровской области. Затем прошел трудовой путь от геолога до начальника партии и начальника геологического отдела ФГУ ГП «Запсибгеолсъемка».

С января 2000 года Сергей Павлович Шокальский перешел работать во ВСЕГЕИ, где до 2012 года возглавлял Отдел серийных легенд Госгеолкарты России, а с 2012 г. руководил Отделом сводного и обзорного геологического картографирования.

Шокальский является автором Алтайской серийной легенды Госгеолкарты-200/2, автором и главным редактором Алтае-Саянской легенды Госгеолкарты-1000/3, автором и главным редактором Государственной геологической карты листа М-45 (Горно-Алтайск), схем корреляции магматических и метаморфических комплексов Алтае-Саянского региона. Он был одним из главных составителей Геологической карты России масштаба 1:2 500 000, которая в 2011 году была отмечена Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Также Сергей Павлович был одним из ведущих и наиболее активных участников ряда крупных международных проектов с участием России, Китая, Монголии, Кореи и стран СНГ («ГИС-Атлас России и стран СНГ», «Международная геологическая карта Азии масштаба 1:5 000 000», «Атлас геологических карт Северной, Центральной и Восточной Азии масштаба 1:2 500 000»).

Шокальский является одним из авторов и редакторов Тектонической карты Арктики масштаба 1:5 000 000, созданной в рамках международного проекта «Атлас геологических карт Циркумполярной Арктики масштаба 1:5 М», который с 2004 года проводится геологическими службами России, Канады, США, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Германии, Франции. Тектоническая карта, изданная в Париже в начале 2019 года Комиссией по Геологической карте мира, признана одним из главных достижений российской науки за 2018 год и используется в качестве доказательной базы при решении геополитических вопросов, связанных с делимитацией внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане.

С 2004 года Сергей Павлович был Генеральным секретарем Подкомиссии по Северной Евразии Комиссии по геологической карте мира (CGMW), членом координационного совета Роснедра по Арктике, отвечающим за геологическое опробование морского дна в ходе высокоширотных арктических экспедиций с целью обоснования внешней границы континентального шельфа Российской Федерации.

Заслуги Сергея Павловича Шокальского отмечены государственными и ведомственными наградами, в числе которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007), почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» (2015), «Отличник разведки недр» (1995), «Почетный разведчик недр» (2016), медаль «За морские заслуги в Арктике» Министерства обороны Российской Федерации (2018) и другие.


18.05.2021

Возврат к списку


Яндекс.Метрика