ВСЕГЕИ
+7 (812) 328 9282 - Канцелярия,  +7 (812) 328 9248 - Музей    info@karpinskyinstitute.ru
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Институт
Новости

67-я годичная сессия Палеонтологического общества России на тему: «Теоретические и прикладные аспекты палеонтологии»


5-9 апреля 2021 г. во ВСЕГЕИ в формате видеоконференции прошла 67-я годичная сессия Палеонтологического общества России на тему: «Теоретические и прикладные аспекты палеонтологии».
В работе сессии приняли участие с докладами 75 специалистов из 32 учреждений 19 городов России, Грузии и Польши, в том числе представители организаций Роснедра, институтов и региональных научных центров РАН, университетов, палеонтологических музеев и музеев-заповедников. Среди соавторов докладов – специалисты из Великобритании, Италии, Германии, Латвии, Нидерландов, Турции, Армении, Китая, Южной Кореи.
Выступая на открытии сессии с приветственным словом, генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров отметил, что стратиграфия и палеонтология это основа геологической картографии, которая нуждается в стратиграфо-палеонтологических исследованиях. Он также отметил, что во ВСЕГЕИ подготовлен обновленный вариант Общей стратиграфической шкалы для фанерозоя, который предполагается опубликовать в Постановлениях МСК и его постоянных комиссий, Вып. №47. В заключении О.В. Петров поздравил участников сессии с Днем геолога и пожелал успешной работы.
Вступительное слово президента Общества академика А.Ю. Розанова «Проблемы последовательности биотических событий» было посвящено вопросам происхождения жизни на Земле. Предположение о зарождении жизни на нашей планете в результате занесения её из космического пространства подтверждается результатами изучения фоссилизированных органических остатков в метеоритах, в которых обнаружены остатки не только прокариот, но и эвкариот. Нижний уровень появления эвкариот установлен на границе не древнее 3,9-4,0 млрд лет.
В своем докладе «Палеобиогеографический аспект происхождения и эволюции многоклеточных животных» вице-президент Общества академик С.В. Рожнов отметил, что географическая изоляция близкородственных таксонов приводила к увеличению морфологического и систематического разнообразия из-за различия внешних условий. Появление признаков нового таксона высокого ранга проходило параллельно широким фронтом среди предкового таксона с высоким разнообразием.
На заседании секции по позвоночным, посвященном памяти Г.И. Фишера фон Вальдгейма (к 250-летию со дня рождения), было заслушано 13 докладов, содержащих сведения о новых местонахождениях и новых находках ископаемых позвоночных (рыб, амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих), рассмотрены вопросы их морфологии, эволюции, филогении, приведены данные по биостратиграфии.
На заседании Музейной секции состоялось 8 докладов, посвященных истории формирования и изучения палеонтологических коллекций, внедрению новых технологий в выставочный процесс, роли палеонтологической составляющей в развитии геопарков. Открывая заседание, куратор секции О.Л. Коссовая отметила, что за три года существования Музейной секции в ее работе приняли участие более 20 музеев России, подключились коллеги из зарубежья. Как показывает анализ собранной информации, многие музеи работают в тесном сотрудничестве со специалистами-палеонтологами.
На заседании «Памятные даты. История науки» были заслушаны доклады, посвященные памяти В.П. Семенова-Тян-Шанского, В.А. Варсанофьевой и Е.Ф. Чирковой-Залесской.
К сессии были опубликованы «Материалы LXVII сессии Палеонтологического общества включающие 98 тезисов докладов и отчет о деятельности Палеонтологического общества за 2020 год. 19 постерных докладов размещены в электронном виде на сайте ВСЕГЕИ. Все заседания сессии транслировались в прямом эфире на YouTube-канале ВСЕГЕИ, что позволило существенно расширить аудиторию – за трансляциями постоянно следили более 50 человек.
Во время сессии прошло заседание Центрального совета Общества (Рис.), на котором был переизбран состав Совета и решены другие актуальные вопросы.


Рис. Трансляция заседания Центрального совета Палеонтологического общества на YouTube-канале ВСЕГЕИ

Расширенное заседание Бюро Межведомственного стратиграфического комитета (МСК) России состоялось 8 апреля 2021 г. В нем приняли участие более 40 человек из различных регионов России. Прямую трансляцию заседания на YouTube-канале ВСЕГЕИ слушали около 25 человек. Семь членов Комитета МСК приняли в заседании очное участие.
Повестка дня заседания включала представление новых председателей комиссий (комиссии по верхнему докембрию члена-корреспондента РАН А.Б. Кузнецова (ИГГД РАН), палеогеновой комиссии Г.Н. Александрову (ГИН РАН), девонской комиссии И.О. Евдокимову (ВСЕГЕИ), Уральской РМСК Е.И. Кулагину (ИГ УНИЦ РАН)) и рассмотрение «Региональной стратиграфической схемы ордовикских отложений Западной Сибири». Региональная стратиграфическая схема создана коллективом авторов из ИНГГ СО РАН (Сенников Н.В., Тимохин А.В., Обут О.Т. и др.) и была утверждена на Бюро МСК в качестве рабочей.

За хорошую подготовку и успешное проведение сессии и заседания Бюро МСК, а также своевременную публикацию «Материалов LXVII сессии» ее участники выражают благодарность администрации ФГБУ «ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского», ученому секретарю института Т.Ю. Толмачевой, ученому секретарю Общества А.А. Суярковой, сотрудникам Отдела технической поддержки института А.Ю. Яковлеву и Т.В. Бодрякову.

16.04.2021

Возврат к списку


Яндекс.Метрика